新闻资讯

当前位置:首页 > 新闻资讯 >

没有实缴出资或者抽逃出资的股东能够转让股权吗?

 
 没有实缴出资或者抽逃出资的股东能够转让股权吗?
 
答:可以。股东对公司的出资可以认缴,此外出资没有实际到位、或者到位后抽逃出资的股东也具有股东资格。但该出资没有实际到位、或者到位后抽逃的股东在转让股权后仍应对公司或债权人承担
 
补足出资的责任。
 
参《公司法》第35条、第200条、《公司法》司法解释(三)第12条。
 
 
扫一扫加好友
用手机扫描二维码关闭
二维码